MIERIS Franz van (Ecole de) Leyde 1635 - 1681

Lot 71
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
La courtisane endormie Huile sur toile. Haut. : 28,5 - Larg. : 23 cm. Cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurs et de feuillages. D'après le tableau de Frans van Mieris l'Ancien, de dimensions voisines, conservée au musée des Offices à Florence. (Huile sur cuivre 27,5 x 22,5 cm.) Une ancienne copie sur bois (27x22cm) appartient au musée de Lyon (Cf.Valérie Lavergne -Durey&Hans Buys, Catalogue sommaire illustré des peintures du musée de Lyon, Tome1, Ecoles Etrangères, reproduit -RMN1993.) Voir la reproduction ci-contre.
Mes ordres d'achat