Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR

Etui pour couteaux de mariage. Argent bien complet de sa paire de couteaux et du fusil. L'étui est composé de deux demi-coques en argent repoussé ornées de quatre figures allégoriques sur chaque face. Sur une face, quatre vertus dont la Charité, l'Espérance, la Foi ( ?), la Tempérance ; et sur l'autre face, la Justice, la Prudence, l'Espérance et la Force. Il est terminé par une bouterolle comportant une tête de séraphin, le col est orné d'une fraise et de deux rocailles. La plaquette de couverture est gravée. Il dispose d'un système d'attache au dos. Longueur : 21 cm. Y sont insérés deux couteaux, à lames d'acier. Les manches en corne sont surmontés d'une mitre en argent ornée pour les couteaux d'un buste de séraphin postérieur. Le fusil dont la tige est non striée est d'un modèle très légèrement différent. La mitre la plus longue présente des différences de gravures. Longueur totale : 22 cm pour l'un et 21,5 cm pour l'autre. Poids brut des pièces pesables : 140,66 g. Près de la bélière, poinçon de Zurich, fin XVIe- début XVIIe siècle. (Légers acc. aux lames et échappement des manches, parties rapportées.)
Mes ordres d'achat