Lot 8
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR

La promenade du fumeur Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de chinoiseries. Un mandarin fumant la pipe, porté dans un palanquin, précédé par un chien, se dirige vers un groupe de deux femmes qui préparent une collation. Monture en bois laqué noir à décor or, les têtes en ivoire protégées sur les panaches par des plaquettes d'écaille. Grande-Bretagne ou Hollande, vers 1820. 10''¾- 29 cm. (Acc. et rest.)
Mes ordres d'achat