Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR

L'enlèvement de Proserpine Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de Pluton sur son char appuyé sur une nuée et tiré par deux chevaux noirs que la lumière a fait pâlir, tient à bras le corps Proserpine. Cupidon a récupéré la fourche à deux dents du dieu des Enfers et s'en sert pour aiguillonner les chevaux dont un angelot tient les rênes. Deux des compagnes de la future reine des Enfers se lamentent de sa disparition. Monture en ivoire repercé, sculpté et enrichi de plaquettes de nacre contournées et gravées. Revers muet. Grande-Bretagne, vers 1720. 11"- 29,5 cm.
Mes ordres d'achat