Partie de service de couverts en argent.... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Partie de service de couverts en argent. Modèle à filets et coquilles, ces dernières agrafées d'un ourlet sur la spatule, gravés CC couronnés. Composé de : douze cuillers et trente six fourchettes de table, douze couverts à entremets et douze cuillers à café. Poinçon de l'orfèvre P. Queillé ; de modèle semblable avec une légère variante, on joint quatre fourchettes de table, gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, poinçon d'un orfèvre non identifié. Service de coutellerie sur manches en ivoire à ressaut, composé de seize couteaux de table, la plupart des lames signées Marmure - Julien et autres, l'ensemble des lames en acier, huit couteaux à fruits, les lames en argent, poinçon de P.Queillé, signés Cosson-Corby. Un coffre. Poids des pièces autres que celles sur manches : 6 kg 080.
Mes ordres d'achat