Deux coupes en bronze argenté ; figurant... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Deux coupes en bronze argenté ; figurant une femme drapée à l'antique assise sur une colonne corinthienne et soutenant une coupe ajourée à décor de pilastres alternés de drapés. La base carré à décor de feuilles d'acanthe, feuilles de lierre et éléments architecturals. Signées CRISTOFLE & Cie, pour l'une, gravée sous la base AA et numérotée 999761, pour la seconde, gravée sous la base BB et numérotée 999762. Fin XIXe siècle. Hauteur : 35.5 cm (Manques les intérieurs) On y joint une paire de coupes rondes et leur doublure en métal argenté, à décor de godrons rayonnants, la bordure à moulures de feuillage. Par Christofle (marque en toutes lettres) Diamètre : 25.5 cm
Mes ordres d'achat