Deux éventails, vers 1850 *L'un, la feuille... - Lot 271 - Rossini

Lot 271
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Deux éventails, vers 1850 *L'un, la feuille double en papier imprimé et rehaussé à la gouache d'un joueur de vieille divertissant deux jeunes femmes. Fleurs dorées au revers. Monture en os repercé. Bélière. H.t. 24,5 cm-H.f. 13 cm (usures, petits manques, restaurations) *L'autre, la feuille gravé d'une vue inspirée de Venise avecau premier plan unegalante compagnie. Revers : deux jeunes femmes près d'un bosquet. Monture en bois naturel repercé. H.t. 25 cm-H.f. 13,5 cm (accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat