BARBOT (Marie-Étienne, général). L.A.S. datée... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Estimation :
50 - 100 EUR
BARBOT (Marie-Étienne, général). L.A.S. datée de Paris, 18 avril 1822, au sujet d’une contribution levée en mars 1805 par l’expédition française sur les habitants de Saint-Christophe aux Antilles. 2 pages in-8. En 1805, Barbot prit part à l’expédition française aux Antilles, s’empara le 25 février de Roseau, capitale de l’île de la Dominique, puis revint en France pour participer aux campagnes de la Grande Armée.
Mes ordres d'achat