LANCERAY Evgeni Alexandrovich, d’après L’adieu... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LANCERAY Evgeni Alexandrovich, d’après
L’adieu au cosaque
groupe en bronze à patine brune, fonte d’édition posthume (importante
usure de la patine et oxydations, petit accident à un rêne)
sur la terrasse: Alexandre E LANCERAY en cyrillique
Ht.: 39,5 cm; Lg.: 36 cm

BIBLIOGRAPHIE : Geoffrey W. Sudbury, Evgueni Alexandrovitch Lan_x0002_ceray, le sculpteur russe du cheval, éditions Favre, 2006, modèle simi_x0002_laire décrit et reproduit pp.114-115.
Mes ordres d'achat