PECRUS Charles François, 1826-1907 La rose... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
PECRUS Charles François, 1826-1907 La rose (jeune femme), 1857 huile sur panneau (petits manques sur les bords, épais vernis ancien homogène) signé et daté en bas à droite, au dos du panneau une étiquette avec le titre, un n°41 et la mention Salon de 1857 32,5 x 24 cm BIBLIOGRAPHIE : Sanchez et Seydoux, Les catalogues des Salons, VI (1852-1857), éditions l’Échelle de Jacob, 2002, décrit sous le n°2076 p.264 du livret du Salon de 1857. HISTORIQUE : Exposé au Salon de 1857
Mes ordres d'achat