SORMANI (Attribué à) Petit bureau de pente... - Lot 259 - Rossini

Lot 259
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 450EUR
SORMANI (Attribué à) Petit bureau de pente en bois de placage reposant sur des pieds cambrés et ouvrant par un abattant galbé. Décor marqueté de trois oiseaux voletant parmi des branchages et de guirlandes de fleurs. Ornementation de bronzes dorés à motif de bustes de putti et de fleurettes de style rocaille. Intérieur formé de deux casiers à courrier et de trois tiroirs. Serrure gravée P. SORMANI rue du Temple 114 Paris (serrure démontée et remontée) Epoque XIXe siècle. H. 90,5 cm - L. 74 cm - P. 44 cm Fentes sur les côtés, sautes de placage
Mes ordres d'achat