Pendule aux trois Grâces reposant sur une... - Lot 258 - Rossini

Lot 258
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Pendule aux trois Grâces reposant sur une base en bronze doré à décor de frise de postes et de rangs de perles supportant une base de colonne cannelée en marbre blanc. Au dessus, les Trois Grâces en bronze à patine brune d’apès le modèle de Falconnet soutiennent une cassolette accueillant le cadran annulaire aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Groupe inscrit sur la terrasse DP FALCONNET. Travail de la fin du XIXème - début du XXème siècle. Mouvement rapporté. H. 102 cm
Mes ordres d'achat