Panneau en peuplier sculpté à décor des armoiries... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Panneau en peuplier sculpté à décor des armoiries de l'évêque Francisco Barbado Viejo (1890-1964). Ecu surmonté d'un chapeau accompagné d'une cordelière à six houppes. Il porte l'inscription Peña de Francia et est posé sur une croix de procession à une traverse. Inscription VT VITAM HABEANT (afin qu'ils aient la vie). Espagne, Castille-et-León, XXe siècle H. 38 cm - L. 31 cm (usures et petits accidents) La Peña de Francia est une montagne du massif de la Sierra. A son sommet se trouve le sanctuaire de Notre-Dame du Rocher de la France (en Espagnol, santuario de Nuestra Señora de la Peña de Francia) fondé en 1445. Mgr Francisco Barbado Viejo (1890-1964), évêque de Salamanque en 1942 porte sur son écu la mention Peña de Francia accompagnée de la devise Ut vitam habeant, visible sur sa tombe à la cathédrale de Salamanque.
Mes ordres d'achat