Anneau équinoxial en laiton. Bague de chapitre... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 800EUR
Anneau équinoxial en laiton. Bague de chapitre avec les heures I-XII-I-XII divisées en minute, bague équinoxiale avec une échelle de degrés 90°-(NS)0-90°. Pont avec coulissant gravé des mois et du zodiaque au revers. Anneau de suspension. Signé NAIRNE & BLUNT, London. Angleterre, Londres, Edward Nairne et Thomas Blunt, dernier quart du XVIIIe siècle. H. 27,5 cm - Diam. 23 cm Edward Nairne et son apprenti Thomas Blunt ont été associés de 1774 à 1793.
Mes ordres d'achat