Sablier d'église (?) à deux ampoules en verre... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sablier d'église (?) à deux ampoules en verre soufflé, l'une divisée en quatre bulbes indiquant les quarts d'heure ; diaphragme avec anneau de jonction recouvert d'une cordelette ; sable blanc ; monture cylindrique en métal peint à quatre piliers au disques ornés d'une rosace. XVIIIe siècle H. 25,5 cm - Diam. 8,3 cm (usures) Modèle similaire au musée du Temps à Besançon (inv.1953.7.1782)
Mes ordres d'achat