Cadran solaire universel portatif en ivoire... - Lot 240 - Rossini

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Cadran solaire universel portatif en ivoire gravé à décor de frises denticulées et laiton. Faces externes : cadran équinoxial à 1-12 heures deux fois, marquant les demi-heures avec cadran polaire au centre, 8-12-4. Disque à calendrier perpétuel signé Jacques Senecal A Dieppe fecit. Faces internes : cadran lunaire à trois disques de type 1, le plus petit à décor d'une rosace surmontant un écu couronné portant les initiales JVD, le second gravé de 30 jours, le plus grand gradué 1-12 heures deux fois entouré des mois divisés en jours 10-20-30/31. Cadran analemmatique gradué V-XII-VII, aiguille plate, tableau de dix-neuf villes françaises avec leur latitude, les directions cardinales et le cadran circulaire de boussole gradué quatre fois 90°. Dieppe, Jacques Sénécal, seconde moitié du XVIIème siècle. H. 8,1 cm - L. 7,5 cm. (légères usures et fente) Ouvrage consulté : P. Ickowicz, Les cadrans solaires en ivoire de Dieppe, Dieppe, 2004.
Mes ordres d'achat