Sellette et guéridons Levantins Bois incrusté... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Sellette et guéridons Levantins Bois incrusté de nacre Levant, XIXe siècle Dimensions: H. 94,5 - Dim. du plateau: 47,5 x 48,5 cm H. 47,5 - Dim. du plateau: 35 cm H. 37,5 cm - Dim. du plateau: 28 cm Le plateau carré de cette sellette levantine est orné d'un décor calligraphique ciselé composé d'un cartouche central (Coran 48 :1), encadré de quatre écoinçons fleuronnés formant la phrase « Je suis au Levant ». Le piétement, à motifs végétaux ciselés foisonnants, se compose d'une large base carrée, et d'un haut fût à pans coupés à décor d'incrustations de nacre formant étoiles, fleurettes et losanges, et de parties centrales ajourées en bois tourné. Le guéridon de forme octogonale présente sur le plateau un décor ciselé de motifs d'étoiles rayonnantes à décor végétal, encadré par une frise d'entrelacs, et au centre duquel était incrusté une petite étoile en nacre (manques). Le piétement se compose de huit pans coupés à décor de fleurons ajourés, de motifs ciselés et d'étoiles incrustées de nacre. Chaque pan comporte également dans la partie supérieure un cartouche calligraphié avec le mot « Liban ».
Mes ordres d'achat