Portrait de courtisane Pigments polychromes... - Lot 222 - Rossini

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
Portrait de courtisane Pigments polychromes et or sur bois Iran, XXe siècle pour la peinture H. 72,7 cm - L. 81,5 cm Cadre XIXe siècle La peinture représente une jeune femme richement vêtue et parée de bijoux est représentée allongée contre un coussin brodé, aux côtés de son attendante. Ce panneau central, reprenant l’iconographie en vogue aux époques Zand et Qadjare, s’inscrit dans un cadre en bois à décor floral, avec quatre cartouches festonnés à décor dit Gul-O-Bulbul (Rose et Rossignol) sur fond or. Le cadre ancien était probablement destiné à recevoir un miroir, sur lequel a été ensuite placée la peinture centrale.
Mes ordres d'achat