Livre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli Pigments... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Livre de prière Dala'il al-Khayrat d'Al-Jazuli Pigments polychromes sur papier, reliure en cuir estampé doré Maroc, XIXe siècle H. 16 cm - L. 14 cm - P. 5 cm Ce manuscrit carré en arabe comporte sept lignes par page en écriture maghribi, rédigé à l'encre noire et rehauts de rouge. Le folio d'ouverture comporte un titre enluminé en polychromie dans cartouches floraux. Il comporte des illustrations en polychromie, notamment de la mosquée de Médine et du tombeau du Prophète. Reliure à rabat en cuir à décor estampé et doré.
Mes ordres d'achat