Autel bouddhique en bois sculpté laqué noir... - Lot 208 - Rossini

Lot 208
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
Autel bouddhique en bois sculpté laqué noir rehaussé d'or ouvrant en partie basse par deux tiroirs à décor de branches fleuries et présentant au dessus trois niches séparées par des colonnettes ornées de végétaux. Dans la niche centrale est suspendue un élément à décor de caractère auspicieux. Il est surmonté d'un fronton ajouré à décor d'oiseaux, de chiens de Fo parmi des fleurs de lotus et des rinceaux. XIXème siècle. Petits accidents. Provenance : par descendance du sous directeur des douanes d'Indochine, faisant partie du cercle proche du roi du Cambodge Norodom Suramarit qui l'a décoré de l'ordre des 100000 éléphants. Rapporté d'Indochine en France en 1945.
Mes ordres d'achat