JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Armure... - Lot 184 - Rossini

Lot 184
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Armure composée de : - kabuto en fer à six lamelles de formekoseizan, ornée de rivets en shibuichi figurant des fleurs de sakura, shikoro à deux lamelles lacées de soie bleue (lamelles manquantes), maedate en laque et crin figurant un shikami - mempo de type ressei en fer laqué, moustache en crin, yodarekake à quatre lamelles lacé de soie verte et bordé de poils d'ours - cuirasse de type namban en fer à décor en incrustation d'argent de dragons et nuées, à deux pans et articulée vers le haut, fukurin figurant une cordelette, kusazuri en fer laqué à cinq lamelles lacé en sugakeodoshi de soie verte et bordée de poils d'ours - shinogote en fer à décor en incrustation d'argent, les plaques de la partie supérieure figurant des fleurs de sakura et môn losangique, tekko à motifs de fleurs et rinceaux,les charnières formant papillons - sode en fer à décor à incrustations d'argent de phénix posé sur une branche de paulownia en fleurs ( l'autre sode manquante) - ko sode en fer laqué noir à six lamelles lacées de soie bleue et ocre - kusarihaidate en fer laqué noir et brocart de soie vert et or - shinosuneate en fer laqué et tissu bleu à motifs de libellules (Accidents et manques) Provenance : Ancienne collection du Dr. Mène, Vente Charpentier et Lair-Dubreuil, Hôtel Drouot, 21 avril 1913, n°6 et reproduite au catalogue. La cuirasse et les kote sont attribuées dans le catalogue de 1913 à Myochin Kunimichi. On y joint un fukuroyari, signé Nobukatsu, la hampe en bois naturel, un yarisaya en laque pour jumonjiyari et un utsubo en papier laqué avec ses flèches
Mes ordres d'achat