CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Statuette... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Statuette de bouddha Amitayus en bronze à patine brune assis en padmasana sur un double socle inversé, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), la coiffe finement bouclée et surmontée de l'ushnisha (protubérance crânienne). Au revers, une date de l'époque Hongzhi. (Manques, légèrement cabossé sur la base). H. 26 cm
Mes ordres d'achat