BILFELDT Jean Joseph Avignon 1793 - Paris... - Lot 20 - Rossini

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
BILFELDT Jean Joseph
Avignon 1793 - Paris 1869

Portrait de jeune femme aux yeux bleus à la coiffure de boucle brune, un collier de corail à trois rangs autour du cou et une petite croix en pendentif.

Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé en bas à gauche et daté 1825.

H. 8,3 cm - L. 7 cm

Cadre de forme rectangulaire en bois naturel (16 x 13 cm).

Sur Jean Joseph Bilfeldt, qui exposa au Salon de 1822 à 1844, dont la Wallace Collection possède le portrait du roi de Rome, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les Peintres en miniatures, 1650 - 1850 ; p.97 - Paris 2008.
Mes ordres d'achat