Boîte à racines en argent uni, Maître orfèvre... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 900EUR
Boîte à racines en argent uni, Maître orfèvre François-Nicolas Girard, Rennes 1775-1776 De forme rectangulaire, les bordures à filets, posant sur une bâte, les côtés à fortes doucines, le couvercle à charnière, gravé dans un encadrement fileté des armoiries d'alliance sous une couronne de marquis, de François de Sales, chevalier de Langle, baron de Coëtuhan (1747-1789) et de Louise de Roscoat, mariés en 1776. Poinçon du Maître orfèvre François-Nicolas Girard, reçu en 1769 ;poinçon de lettre-date, S couronné, 1774-1776 ; poinçon de charge, 1775-1781 Haut : 6,5 cm - Long : 14 cm - Larg : 7,5 cm - Poids : 326 g. Boîte dite de forme tombeau, en rappel à l'Antiquité ; les boîtes à racines appartenaient à un service de toilette à l'instar des boîtes à poudre. Pour une paire de boîtes à poudre, par François-Nicolas Girard, de la même année et gravées des mêmes armoiries, voir : Peter Fuhring, Michèle Bimbenet-Privat,Orfèvrerie Française, Lacollection Jourdan-Barry,J.Kugel, Paris, 2005, n° 300 ; etJean-Jacques Rioult, Sophie Vergne, Les orfèvres de hauteBretagne, Cahiers du Patrimoine, 2006, p.450
Mes ordres d'achat