HUVE à Paris Fin du XVIIe siècle Montre... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
HUVE à Paris Fin du XVIIe siècle Montre oignon en argent avec fonction réveil. Boîtier de forme bassine, décor de motifs feuillages et travaillé sur la carrure, fond lisse. Cadran avec cartouches en émail à une seule aiguille, chiffres romains, disque de réglage au centre pour la fonction réveil. Mouvement à coq ciselé et percé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, la platine signée « Huvé à Paris », cloche pour la sonnerie du réveil. Diam. : 59,5 mm. - Poids brut. 230 g.
Mes ordres d'achat