GIULIO NARDI Pendentif tête de Maure en... - Lot 171 - Rossini

Lot 171
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
GIULIO NARDI Pendentif tête de Maure en or jaune 18K (750) martelé, ébène et diamants taille brillant, la coiffe ornée d'une pierre verte, les pendants d'oreille sertis de diamants taille brillant, l'habit de diamants et saphirs calibrés. Signé. Poids total estimé des diamants : 1,40 cts. Hauteur : env. 5,4 cm. - Poids brut : 25,3 g. (Accidents au visage) Giulio Nardi, joailler d'origine florentine, s'installe en 1920 à Venise, ville qui fut l'un des grands carrefours commerciaux d'Europe lors du Moyen Âge et des Temps Modernes. Le Moretto, prince au visage d'ébène en habit et turban richement ornés de pierres, symbolise les échanges entre l'Orient et l'Occident. Il s'agit du bijou emblématique de la maison Nardi qui fut porté par des ambassadrices célèbres telles qu'Elizabeth Taylor ou Grace Kelly.
Mes ordres d'achat