Etui en or et émail polychrome, de forme... - Lot 109 - Rossini

Lot 109
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Etui en or et émail polychrome, de forme trapézoïdale, à deux faces ornées de médaillons ovales dans un décor émaillé bleu et filets pourpres,alternés de feuillages en chute ; l'un avec une miniature, représentant une femme à l'antique jouant de la cithare et unputto tenant un flambeau, dans un paysage arboré, le second, au revers, appliqué d'un monogramme en or ; le couvercle orné sur une face de l'inscription en applique « SOUVENIR » et sur le revers, « D'AMITIE » ; l'intérieur garni d'un carnet de bal en ivoire à deux feuillets sur pivot. Poinçon du Maître orfèvre illisible. Paris, 1773-1774. Hauteur : 8,5 cm. - Poids brut : 41,53 g. (Accidents)
Mes ordres d'achat