Pendule à l’Abondance en bronze doré formée... - Lot 327 - Rossini

Lot 327
Estimation :
700 - 900 EUR
Pendule à l’Abondance en bronze doré formée d’une haute base ornée d’un décor en relief figurant deux jeunes pâtres, des enfants moissonneurs sur un fond de paysage. Au-dessus, une femme vêtue à l’antique, allégorie de l’abondance, tient une corne et une grappe de raisins. Elle est assise sur le cadran soutenu par des nuées et une amphore déverssant de l’eau. Vers 1820/1830 Echappement à fil, Manque une aiguille, un bras détaché. H.: 45,5 cm - L.: 30 cm - P.: 11,5 cm
Mes ordres d'achat