[MORELLY (Étienne-Gabriel)]. Code de la... - Lot 118 - Rossini

Lot 118.C
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MORELLY (Étienne-Gabriel)]. Code de la nature, ou le véritable esprit de ses loix, de tout tems négligé ou méconnu. Par-Tout, Chez le Vrai sage, 1758. In-12, cartonnage papier marbré (Reliure moderne). Un des plats détaché.  Seconde édition, rare. L'ouvrage occupe une place importante dans l'évolution des doctrines utopistes du siècle des Lumières et est considéré comme le grand livre socialiste du XVIIIe siècle (Lichtenberger). Titre en fac-similé. Trouée à l'angle d'un feuillet de table, sans perte de texte.
Mes ordres d'achat