Lot de neuf affiches en MAUVAIS état : plis,... - Lot 359 - Rossini

Lot 359
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Lot de neuf affiches en MAUVAIS état : plis, déchirures, manques (voir desc°.). - (x1) Carmosine, Henry FEVRIER, affiche d'ap. Vikke van den Bergh, signée en bas à droite. Lithographie en couleurs. Éditions artistiques R. Viellard, Paris. Imp. R. Engelmann, Paris. Dim. : 89 x 66,50 cm. Non entoilée. Déchirures verticales partie haute. - (x3) Cendrillon, Jules MASSENET, affiche d'ap. André Devambez, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Devambez, Paris.  Création à l'Opéra-Comique le 24 mai 1899.  Dim. : 80 x 60 cm.. Non entoilée. Importantes déchirures, une côté droit rogné. - (x4) Le Jongleur de Notre-Dame, Jules MASSENET, d'ap. G. Rochegrosse, signée en bas à droite - Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris. Dim. : 89 x 62 cm. Deux avec une très légère déchirure au centre sans manque ; deux avec déchirure et manques. - (x1) Esclarmonde, Jules MASSENET, d'ap. A. F. Gorguet (signée et datée A.F.G. 1889 en bas à droite) - Greningaire, coloriste - Lithographie en couleurs. Imp. Dupré, Paris.  Dim. : 77 x 58 cm. Plis, déchirures, manque partie droite. Non entoilées.  Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Mes ordres d'achat