Trois affiches : Le Jongleur de Notre-Dame,... - Lot 358 - Rossini

Lot 358
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Trois affiches : Le Jongleur de Notre-Dame, Jules MASSENET. Miracle en 3 actes de Maurice Léna. Musique de J. MASSENET. Théâtre de l'Opéra-Comique. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à droite. Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris. Créé à Monte-Carlo le 18 février 1902, l'opéra a été donné à l'Opéra-Comique le 10 mai 1904. Dim. : 89 x 62 cm. Non entoilée. Plis marqués . Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 38 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.
Mes ordres d'achat