POINCARÉ (Raymond). Le Maréchal Foch. Paris... - Lot 264 - Rossini

Lot 264
Estimation :
50 - 80 EUR
POINCARÉ (Raymond). Le Maréchal Foch. Paris : Librairie Plon, (1929). In- 16, (4 ff. premier blanc), 35 pp. , (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin rouge doré de style Art Déco, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Reliure signée M. DE COURCEL (H. Blanchetière). Dos insolé, sous étui. Édition originale, tirée à 800 exemplaires, du discours prononcé par Raymond Poincaré le 26 mars 1929 aux obsèques nationales du Maréchal Foch. Un des 500 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma celui-ci n° 533.
Mes ordres d'achat