Lot de livres concernant le Cardinal Mathieu... - Lot 239 - Rossini

Lot 239
Estimation :
60 - 90 EUR
Lot de livres concernant le Cardinal Mathieu : - BESSON (Louis François Nicolas) Vie de son éminence Monseigneur Le Cardinal Mathieu Archevèque de Besançon. A Paris, chez Bray et Retaux, 1882. Deux tomes en deux volumes, in-8, reliure demi cuir, dos à nerfs. - MATHIEU (Cardinal) Le pouvoir temporel des papes justifié par l'histoire. Etude sur l'origine, l'exercice et l'influence de la souveraineté pontificale. A Paris, chez d'Adrien Le Clere & Cie, 1863. Un volume, in-8, reliure demi cuir, dos à nerfs. On y joint un lot de fasicules brochés comprenant notamment des discours du Cardinal Mathieu.
Mes ordres d'achat