[DIVERS] Ensemble de 3 volumes : ERCKMANN... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 15EUR
[DIVERS] Ensemble de 3 volumes : ERCKMANN CHATRIAN - L'Ami Fritz, aux quatre coins du monde, Paris, broché, sous chemise et étui, illustré de 32 compositions originales de Frédéric Back, l'un des 2000 exemplaires sur Alfa du Marais (insolation, salissures, rousseurs, petite déchirure au dos et à la sous-chemise, accident à l'étui), In-8 COURTELINE Georges - Messieurs les Ronds-de-cuir, Editions du livre Monte-Carlo, 1949, broché, sous chemise et étui, illustré de lithographies de Dubout, tirage sur grand vélin crèvecoeur limité à 5000 exemplaires (légère insolation, petites salissures), In-8 MOLIERE - Les femmes savantes - Les fourberies de Scapin, Nice Imprimatur, Paris, 1952, en feuilles, sous chemise et étui, tirage limitéà 725 exemplaires, l'un des 670 sur vélin d'Arches teinté, illustré par Jean Gradassi (quelques infimes rousseurs), In-4
Mes ordres d'achat