SARTRE (Jean-Paul). Le Mur. Paris, Gallimard,... - Lot 124 - Rossini

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
SARTRE (Jean-Paul). Le Mur. Paris, Gallimard, 1945. In-4, maroquin orange, sur le premier plat titre frappé or sur une pièce de box rectangulaire touchant le bord extérieur, deux filets noirs créant la perspective, pièce de titre de box noir au dos, encadrement intérieur, doublure et gardes de moire grise et orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Reliure non signée). 33 illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Mario Prassinos. Tirage à 398 exemplaires, celui-ci un des 33 exemplaires sur pur fil Montval accompagné d'une suite sur vélin de Rives.
Mes ordres d'achat