MAUROIS (André). Les Silences du colonel... - Lot 118 - Rossini

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
MAUROIS (André). Les Silences du colonel Bramble. Paris, Grasset, 1918. In-12, maroquin vert foncé à gros grain, janséniste, encadrement intérieur de deux jeux de filets et fleurons, doublure et gardes de soie à décor de roses, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Yseux, sr de Thierry-Simier). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vergé d'Arches, tirage effectué avec la 7ème édition, seul grand papier après 5 sur vergé d'Arches. Envoi autographe sous forme de citation : « Pour vous, Messieurs… » dit le colonel. André Maurois. Dos passé.
Mes ordres d'achat