ONGROIS MORINIER (Jean d’). Le Promptuaire... - Lot 112 - Rossini

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
ONGROIS MORINIER (Jean d’). Le Promptuaire de tout ce qui est advenu plus digne de mémoire, depuis la création du monde jusques à présent. Paris, Jean de Bordeaux, 1539. In-16, vélin souple à recouvrement ( Reliure de l’époque).                                                                                                                      300/400 €   Chronique sous forme d’éphéméride, ornée d’une vignette sur bois en tête de chacun des douze mois. Une seconde partie comprend le Catalogue et chronique des saints pères papes, puis des Empereurs, des rois de France, des premiers rois de la Grande-Bretagne, des rois d’Espagne, des rois de Portugal. Large mouillure claire au centre du volume (p. 191 à 221).
Mes ordres d'achat