LAMBRAY (Yahne) et Renée HERRMANN. Chats... - Lot 111 - Rossini

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LAMBRAY (Yahne) et Renée HERRMANN. Chats des villes et chant des chats. Paris, Éditions de la tour d'argent, 1951. In-8, carré, maroquin vert, jeté de rubans rouges à envers noir sur les plats, noms des auteurs et titre dorés, encadrement intérieur souligné d'un filet doré et d'un listel fauve, doublure et gardes de moire fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, rhodoïd protecteur, étui (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de poèmes. Un des 50 exemplaires sur pur fil Lafuma. On joint un courrier à l'en-tête de l'Institut de France annonçant à Madame Yahne Lambray qu'elle est lauréate du prix Saint Cricq Theis pour ce volume, décerné par l'Académie française.
Mes ordres d'achat