KEYSERLING (Comte Hermann de). Journal de... - Lot 109 - Rossini

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
KEYSERLING (Comte Hermann de). Journal de voyage d'un philosophe. Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, 1928. 2 volumes in-8, maroquin moutarde, janséniste, tranches dorées, couverture et dos, étui (J. Van West). Traduction française, parue un an après la première, contenant une préface spécialement écrite, en français, par l'auteur. Sur une page de garde, longue note critique manuscrite d'Olivier Boursac, l'un des traducteurs de ce livre, une œuvre d'art à savourer, paragraphe par paragraphe comme une liqueur qu'on boit très lentement. Très bel exemplaire, luxueusement relié, sur pur fil. On joint du même, dans une reliure uniforme : Analyse spectrale de l'Europe. Paris, Stock, 1930. Un des 60 exemplaires sur pur fil du Marais.
Mes ordres d'achat