DU PUY (Pierre). Traittez concernant l'Histoire... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
DU PUY (Pierre). Traittez concernant l'Histoire de France : Sçavoir la condamnation des Templiers avec quelques actes : l'histoire du Schisme, Les Papes tenans le siège en Avignon : et quelques procès criminels. Paris, Veuve de Mathurin Du Puys, et Edme Martin, 1654. In-4, veau brun, armoiries, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Pierre Dupuy fut garde de la bibliothèque royale. Aux armes d'un cardinal. Ex-libris gravé d'Honoré Gaillard, jésuite et prédicateur. Peau sèche, charnières restaurées et fendues. Mouillure sur 40 pages.
Mes ordres d'achat