CELLARIUS. Notitiae orbis antiqui sine geographiae... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
CELLARIUS. Notitiae orbis antiqui sine geographiae plenioris tomus alter Asiam et Africane antiquarus. Leipzig, Joh Friderici Gleditschius, 1732. In-4, veau fauve, double filet, armoiries, dos orné, dentelle intérieure, tranches lisses (Reliure vers 1820). Second tome seul, orné de 13 cartes dépliantes gravées sur cuivre : Asia minor, Bosphorus, Syria, Palestina (fente sans manque), Arabia, Mésopotamia, Orient (Perse, Inde), Scythia et Sevica, Égypte, Delta du Nil, Africa propria, Mauretania, Africa interior. De la bibliothèque Gomez de La Cortina. Reliure très défraîchie.
Mes ordres d'achat