[COYER (l'abbé Gabriel-François)]. La Noblesse... - Lot 50 - Rossini

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
[COYER (l'abbé Gabriel-François)]. La Noblesse commerçante. Londres, Et se trouve à Paris, Duchesne, 1756. In-12, veau marbré, dos lisse orné, les caissons décorés de filets et d'étoiles dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre (cf. INED, n°1224). On a relié à la suite : - [SAINTE-FOIX D'ARCQ]. La Noblesse militaire, opposée à la noblesse commerçante ; ou le Patriote françois. Amsterdam, 1756. - [BILLARDON DE SAUVIGNY]. L'une et l'autre ou la noblesse commerçante et militaire. Avec des Réflexions sur le Commerce & les moyens de l'encourager. Mahon, De l'Imprimerie française, aux dépens de Williams Blakeley, 1756. Intéressant recueil sur la querelle de la noblesse commerçante, joliment relié à l'époque.Il contient notamment les deux écrits à l'origine de cette polémique née en 1756 avec la publication de l'abbé Coyer, à laquelle répliqua le chevalier d'Arcq, ardent partisan de la noblesse d'épée. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre du premier ouvrage : De Marien. Épidermure sur le premier plat. On joint : COYER (l'abbé). Développement et défense du systéme [sic] de la noblesse commerçante. Amsterdam, Paris, Duchesne, 1757. 2 parties en un volume in-12, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Quelques rousseurs, des soulignés au crayon rouge. Usure aux coins, manque une coiffe.
Mes ordres d'achat