[CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat,... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
[CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de)]. Vie de Turgot. Londres, s.n., 1787. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).INED, n°1186. Nouvelle édition de cette biographie et éloge du grand ministre et économiste, publiée pour la première fois en 1786. Selon Spengler, p. 242, si Condorcet n'a apporté qu'une faible contribution à la théorie économique, il fut cependant un excellent vulgarisateur de la doctrine physiocratique, en particulier celles de Turgot. Dans cet ouvrage, la théorie fiscale de Turgot est exprimée en termes mathématiques. Gardes brunies, petite fente à un mors.
Mes ordres d'achat