DAMIENS. - [GROSLEY (Pierre-Jean)]. Réflexions... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
DAMIENS. - [GROSLEY (Pierre-Jean)]. Réflexions sur l'Attentat commis le 5 Janvier contre la vie du Roi. S.l.n.d. [daté du 5 mars 1757]. - Lettre d'un patriote, Où l'on rapporte les faits qui prouvent que l'auteur de l'attentat commis sur la vie du Roi a des complices, & la manière dont on instruit son procès. S.l.n.d. [daté du 11 mars 1757]. - Déclaration de guerre contre les Auteurs du parricide tenté sur la personne du Roi. S.l.n.d. [daté du 22 mars 1757]. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de 3 pamphlets relatifs au procès de Damiens, chacun en édition originale. Ces libelles, dus à Pierre-Jean Grosley (1718-1785) et imprimés clandestinement, furent supprimés et condamnés au feu par arrêt du Parlement de Paris le 30 mars 1757 (cf. Pierre Rétat, L'Attentat de Damiens, 1979). Les jésuites, soupçonnés d'implication dans l'attentat, y sont attaqués avec la plus grande fermeté : Mais ce qui est plus effroyable, & qui doit faire trembler les Souverains sur leurs Trônes tant qu'ils laisseront subsister cette monstrueuse Société dans leurs États ; c'est que c'est par principe qu'elle a appris aux sujets à tuer leurs Rois (Lettre..., p. 31). Intéressant exemplaire constitué à l'époque par un amateur qui a ajouté à la fin 5 pièces en vers manuscrites critiquant violemment le Clergé et les jésuites. Petit manque à un mors.
Mes ordres d'achat