COURIER (Paul-Louis). Mémoires, correspondance... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
COURIER (Paul-Louis). Mémoires, correspondance et opuscules inédits. Paris, Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, broché, couverture de papier rose imprimée, chemises et étui modernes. Édition en partie originale. Certaines lettres et divers de ces opuscules littéraires célèbres paraissent ici pour la première fois. Exemplaire tel que paru, broché et non rogné sous couverture imprimée. Pâle mouillure touchant les 10 derniers feuillets du tome I. Petit renfort de papier japon mince au dos du tome II. On joint : une L.A.S. de Courier, datée du 16 avril 1794 du camp de Blies-Castel (une page et demie in-8). Au printemps de cette année 1794, Courier quitta la garnison de Thionville pour être employé à l'armée de la Moselle, qu'il joignit au camp de Blies-Castel. Ce fut alors que pour la première fois il vit la guerre et apprit à coucher au bivouac à côté de ses canons (Mémoires, t. I, p. 19).
Mes ordres d'achat