COURIER (Paul-Louis). Collection complète... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
COURIER (Paul-Louis). Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, Chez tous les libraires, 1826. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition collective, ornée d'un portrait gravé de l'auteur. Exemplaire joliment relié à l'époque. Quelques rousseurs, auréoles à quelques feuillets. Dos passé, coiffe de tête cassée-collée, accroc en queue, charnières frottées
Mes ordres d'achat