LAMARTINE (Alphonse de). Toussaint Louverture.... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
LAMARTINE (Alphonse de). Toussaint Louverture. Poème dramatique. Paris, Michel Lévy frères, 1850. In-8, demi-chagrin aubergine, dos lisse orné de filets dorés et de faux-nerfs à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce poème en cinq actes représenté pour la première fois à Paris, sur le théâtre de la Porte-Saint-Martin le 6 avril 1850, avec Frédérick Lemaître dans le rôle de Toussaint Louverture. On y trouve, pp. 245 à 302, réunis sous le titre De l’émancipation des esclaves, les quatre discours prononcés par l’auteur entre 1835 et 1842. Dos passé, titrage dans une typographie différente que celle du nom de l’auteur.
Mes ordres d'achat