CLARKSON (Thomas). Essai sur les désavantages... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 350EUR
CLARKSON (Thomas). Essai sur les désavantages politiques de la traite des nègres. Précédé de l’Extrait de l’Essai sur le Commerce de l’espèce humaine. Neufchâtel, s.n., 1789. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1812. — Sabin, n°13481. Première édition en français, traduite par Gramagnac, secrétaire de la Société des Amis des Noirs. L’originale en anglais a paru la même année à Londres. Ouvrage très important du célèbre abolitionniste qui démontre aux gouvernements et aux planteurs qu’il faut abolir la traite négrière et les désabuse sur les avantages prétendus de ce trafic honteux. AGREABLE EXEMPLAIRE, JOLIMENT RELIE A L’EPOQUE. Quelques frottements à la reliure, charnière supérieure un peu fendillée sur 3 cm. Pale mouillure en tête de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat