COXE (William). Les Nouvelles découvertes... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COXE (William). Les Nouvelles découvertes des Russes, entre l’Asie et l’Amérique, avec l’histoire de la conquête de la Sibérie, & du commerce des Russes & des Chinois. Paris, Hôtel de Thou, 1781. In-4, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, pièce de maroquin rouge moderne portant le titre collée en pied du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1081. — Cordier, Sinica, col. 2448. — Sabin, n°17310. Première édition de la traduction française, traduite de l’anglais, de cet ouvrage sur l’historique des voyages de découvertes entrepris par les Russes dans le nord du Pacifique depuis 1745. Celui-ci renferme également l’histoire de la conquête de la Sibérie et l’état des relations commerciales entre la Russie et la Chine à l’époque : commerce des fourrures, d’étoffes, de thés, de porcelaines, etc. Elle est ornée de 4 cartes dépliantes et d’une vue dépliante de la ville de Maimatschin, située au sud du lac Baïkal près de la frontière chinoise (aujourd’hui Altan-Bulak en Mongolie). PRECIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XVI. Cachets découpés sur le faux-titre et le titre (comblés). Rousseurs marginales au faux-titre et au dernier feuillet, dues au retour de la peau sur les contreplats. Restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).
Mes ordres d'achat