CHABERT (Joseph Bernard, marquis de). Voyage... - Lot 8 - Rossini

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
CHABERT (Joseph Bernard, marquis de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale, Pour rectifier les Cartes des Côtes de l’Acadie, de l’Isle Royale & de l’Isle de Terre-Neuve?; Et pour en fixer les principaux points par des Observations Astronomiques. Paris, De l’Imprimerie royale, 1753. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1065. — Sabin, n°11723. Édition originale de cette RELATION ESTIMEE, D’UN GRAND INTERET POUR LA CARTOGRAPHIE DU CANADA. Elle est ornée d’une planche de figures géométriques, d’un tableau dépliant et de 6 cartes dépliantes. Manque la planche de figures géométriques. Deux feuillets brunis au cahier Aa. Frottements à la reliure, coiffe de tête restaurée.
Mes ordres d'achat